Pular para o conteúdo
Versão de teste. Dados oficiais de IBGE, Tesouro Nacional e TSE, ainda em validação. Como reportar um erro

Saúde fiscal das prefeituras

A CAPAG é a nota oficial do Tesouro Nacional sobre a capacidade de pagamento de cada prefeitura, a partir de três indicadores: endividamento, poupança corrente e liquidez. Posição de 09/2026.

Notas por estado

Distribuição das notas CAPAG por estado
EstadoCidadesABCDSem notaA ou B
Acre2242110527%
Alagoas1029165801925%
Amapá16107086%
Amazonas62211430621%
Bahia41726110227153933%
Ceará18421421120934%
Espírito Santo783429150081%
Goiás24657736105553%
Maranhão217314012302333%
Mato Grosso14154542001377%
Mato Grosso do Sul793727110481%
Minas Gerais85322719134808749%
Paraná399186697207264%
Paraíba22331348207629%
Pará14419237612529%
Pernambuco184153212701026%
Piauí224165913301633%
Rio Grande do Norte16723428911239%
Rio Grande do Sul497309967701581%
Rio de Janeiro921574802224%
Rondônia52351060187%
Roraima151180513%
Santa Catarina295198513201484%
Sergipe751124621417%
São Paulo6451428738812736%
Tocantins13920455402047%

Cidades de Minas Gerais

Ordenadas por população. Clique para ver os três indicadores e a arrecadação própria. Na tabela por estado, A e B incluem as notas com “+”; “sem nota” reúne N.E. e n.d.

Fonte:Tesouro Nacional — Capacidade de Pagamento de Municípios Reportar erro

Saúde fiscal das prefeituras: nota CAPAG por estado e cidade | Cívica Labs