Pular para o conteúdo
Versão de teste. Dados oficiais de IBGE, Tesouro Nacional e TSE, ainda em validação. Como reportar um erro

Partidos nas eleições municipais de 2024

Contagem de eleitos por partido, segundo o TSE. A ordem é apenas pelo número de eleitos; não é avaliação de desempenho.

Eleitos por partido
PartidoPrefeitosVereadoresMulheres eleitasHabitantes nas cidades com prefeito do partido
MDBMOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO8608.05318,7%36.724.008
PPPROGRESSISTAS7476.92818,2%20.302.681
PSDPARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO8886.58816,9%37.250.861
UNIÃOUNIÃO BRASIL5915.46918,6%23.433.047
PLPARTIDO LIBERAL5174.94116,9%26.877.508
REPUBLICANOSREPUBLICANOS4364.63617,1%13.931.946
PSBPARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO3123.57318,8%9.015.439
PTPARTIDO DOS TRABALHADORES2533.12123,9%10.149.547
PSDBPARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA2733.00017%8.538.234
PDTPARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1522.47917,6%3.560.968
PODEPODEMOS1292.32416,2%7.796.478
AVANTEAVANTE1381.51916,5%5.365.465
PRDPARTIDO RENOVAÇÃO DEMOCRÁTICA771.39415,3%1.564.723
SOLIDARIEDADESOLIDARIEDADE641.24517,1%1.592.624
PVPARTIDO VERDE1349119,9%383.522
CIDADANIACIDADANIA3242917,6%1.362.395
MOBILIZAMOBILIZAÇÃO NACIONAL2035712,5%184.323
PC do BPARTIDO COMUNISTA DO BRASIL1935315,4%368.697
NOVOPARTIDO NOVO1926319,1%1.820.809
AGIRAGIR329312,1%69.624
DCDEMOCRACIA CRISTÃ224718,3%101.394
REDEREDE SUSTENTABILIDADE417314,6%40.834
PMBPARTIDO DA MULHER BRASILEIRA210722,3%108.110
PRTBPARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO19313,7%16.251
PSOLPARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE08048,1%0

Fonte:TSE — Candidaturas 2024 Reportar erro

Partidos: prefeituras e cadeiras conquistadas em 2024 | Cívica Labs